5 июня 2012 г.

Подбор оборотов основного ротора.

Размышляя на тему желаемых оборотов основного ротора для тех моделей, которых у меня нет, подумал, что совсем несложно построить линейный график зависимости оборотов основного ротора от размера лопасти. Используя обороты двух разных моделей, функция позволит прикинуть для других размеров лопастей такие обороты, которые, по идее, должны дать схожую динамику.

Функция линейная, на практике же динамика зависит не только от оборотов и длины лопасти, но и от других характеристик лопасти. Тем не менее,  функция дает весьма реалистичные результаты при правильном подборе исходных сочетаний длины-оборотов. Калькулятор доступен ниже в сообщении.
Как это работает: Например, я летаю на вертолете 450-ого класса при 3000 об/мин. Мне нравится динамика полета с этими оборотами и мне интересно, какие обороты мне выбрать для вертолета с лопастями 620мм, чтобы динамика была сравнимая. Указываю в первом пункте длину лопатсей 325мм и обороты 3000 об/мин. 
Укажите ваши значения
Смотрю на результат: для лопастей 620мм получается 2200 об/мин. Хорошие обороты, на моем фурионе такие во втором айдле. :-).
Проверьте результат
Другой пример: давайте посмотрим, с какими оборотами летают топ-пилоты. Допустим, 325мм - 3200 об/мин. Для 620мм в этом случае получается около 2400об/мин. Внушительные обороты, но именно на такие, к примеру, проектировался MA Furion 6. Близкие обороты заявлены для Trex 600 Pro.
Теперь попробуйте сами, ведь калькулятор доступен прямо в блоге! Обратите внимание, внизу таблицы есть поле для ввода своего размера лопастей, на тот случай, если нужного не окажется в таблице. И еще, из соображений здравого смысла в калькуляторе есть ограничение на максимальные обороты, для лопастей 325мм это 3400об/мин. Выше этого значения калькулятор будет давать результат 'Out of range'.

1. Укажите обороты для одного размера лопастей.

Длина лопасти, мм:
Обороты ротора, об/мин:

2. Ниже для разных размеров лопастей приведены обороты ротора, которые линейно соответствуют оборотам из п.1

Длина лопасти, мм Обороты ротора, об/мин
{{row.length}} {{doCalc(row.length)}}

3. Если нужного размера лопастей нет в таблице, можете временно его добавить.

Добавить длину лопастей (от 300мм до 1000мм), мм:

5 комментариев:

  1. Внес в программу небольшое изменение: теперь коэффициент фиксированный и достаточно задать только одно сочетание длины лопасти и оборотов основного ротора.

    ОтветитьУдалить
  2. Счастлив, что нашел ваш блог. Таких профильных материалов очень мало.
    Спасибо вам.

    ОтветитьУдалить
  3. Переписал калькулятор на JavaScript. Вроде живет. Отпишитесь, у кого как заработает.

    ОтветитьУдалить
  4. Отлично работает,спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  5. Я так счастлив сегодня, потому что Бог сделал это для меня после того, как я пережил трудные времена с другими кредиторами, и ничего не вышло, я хотел потерять свою веру и надежду, но я все еще должен стоять твердо и следовать тому, чего я ищу. Я счастлив сегодня, потому что Бог направил меня в лучшую кредитную компанию, и я ни о чем не пожалел после того, как связался с ними, и мое сердечное желание было удовлетворено, и мне дали указанную сумму, которую я просил (300000,00 долларов США), деньги были внесены в моя учетная запись после двух недель разговора с компанией, и они не беспокоили меня и не вызывали у меня головной боли при получении этого кредита от них, другие члены моей семьи и друзья, которых я им направил, все тоже получили свой кредит, я буду любить вас для связи с 247officedept@gmail.com / whatsapp + 1-989-394-3740. . и получите свой ссуду быстро, и это безопасно и быстро, вы, у кого есть потеря надежды, веры и всего, что у вас есть, всего лишь во имя получения ссуды, и ничего не получится, держите пари, если вы попробуете этого человека по имени Бенджамин, вы никогда не будете пожалеете о чем-либо, и ваш запрос на кредит будет одобрен, и он будет выплачен прямо на ваш банковский счет, поэтому поторопитесь и свяжитесь с быстрым ответом по WhatsApp + 1-989-394-3740. попросите ссуду любого типа, и она вам будет предоставлена. Желаю тебе всего наилучшего

    ОтветитьУдалить